Зодак для детей дозировка

В состав таблеток Зодак входит действующее вещество цетиризина дигидрохлорида , а также дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, магния стеарат, повидон В состав средства в виде сиропа входит активный компонент цетиризина дигидрохлорид , а также дополнительные вещества — пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, сорбитол , глицерол , натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, ароматизатор, кислота уксусная ледяная, вода. Препарат в виде капель содержит действующий компонент цетиризина дигидрохлорид и дополнительные вещества: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, кислота уксусная ледяная, вода.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Зодак капли : инструкция по применению

Препарат эффективно снимает зуд, раздражение и отечность, не накапливается в организме. Правильное применение очень редко вызывает побочные эффекты. Действие лекарства проявляется уже в течение минут после использования. Накапливающийся эффект позволяет употреблять препарат до полного улучшения самочувствия. Период полувыведения лекарства — 10 часов с момента приема.

Основное действующее вещество — цетиризин дигидрохлорид, являющийся блокатором Н1-гистаминовых рецепторов 2-го поколения. За счет использования этого вещества препарат более эффективен и безопасен для детей, чем антигистаминные средства 1-го поколения. Вспомогательные лекарственные вещества помогают продлить срок хранения, способствуют увеличению эффективности действия активного вещества и созданию удобной лекарственной формы в виде капель.

Флакон помещается в картонную пачку. Капли прозрачные, бесцветные или светло-желтого оттенка. Крышка флакона снабжена механизмом защиты от вскрытия детьми. Чтобы открыть флакон, необходимо нажать на крышку и повернуть ее против часовой стрелки. Для закрытия флакона нужно закрутить крышку по часовой стрелке. Лекарство применяется при аллергических состояниях сезонного характера например, весной во время цветения растений либо при аллергии постоянного характера круглогодичный контакт с аллергеном.

Если капли принимаются двукратно в течение дня, то время приема лекарства — утро и вечер. Период применения лекарства может быть скорректирован врачом. Дозировка зависит от возраста:. Капли необходимо растворить в небольшом количестве воды, которое ребенок сможет выпить за один прием. Самым маленьким пациентам лекарство растворяют в ложке. Производитель не рекомендует употреблять это лекарство детям до года. Недаром в списке противопоказаний значится детский возраст до 1 года.

Лекарство может угнетать центральную нервную систему, чем провоцирует затруднение дыхания у ребенка. Однако риск негативного воздействия на нервную систему очень мал, поэтому зачастую педиатры все же назначают эти капли младенцам при условии, что потенциальная польза от приема лекарства превышает возможный вред.

При обнаружении любых негативных проявлений препарат отменяют. При применении у младенцев лекарство либо подмешивается к первой порции детского питания, либо закапывается в носовые проходы. При значительном превышении дозы лекарственного препарата в 5 и более раз наступает клинически значимая передозировка.

Симптомы передозировки следующие. Обязательным действием при передозировке является незамедлительное промывание желудка. Необходимо вызвать рвоту, после чего дать больному активированный уголь или иной сорбент.

В соответствии с клиническими исследованиями, негативного взаимодействия цетиризина с другими лекарственными препаратами выявлено не было. Но стоит помнить, что без назначения врача сочетать прием нескольких лекарственных препаратов у детей нельзя. Хранить препарат необходимо в защищенном от детей, темном прохладном месте при температуре не выше 20 градусов. Срок хранения составляет 3 года с даты производства.

По истечении срока годности лекарство необходимо утилизировать, применять его небезопасно. На сегодняшний день существуют много антигистаминных препаратов. Однако не все из них безопасны при проведении противоаллергической терапии у детей младшего возраста. Он эффективно устраняет симптомы аллергии у детей и взрослых. Но стоит помнить, что перед применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Вспомогательные вещества:. Показания к применению. Показаниями для назначения являются:. Зодак детям подробная инструкция по применению. Детский возраст Дозировка в каплях Сколько раз в день принимать года 5 2 лет 10 1 лет 20 1 Старше 12 лет 20 1.

Детский возраст Дозировка в каплях Сколько раз в день принимать До 3 месяцев 2 1 От 3 до 6 месяцев 1 От 6 до 12 месяцев 5 1. Побочные эффекты. Побочные эффекты возникают редко и состояние полностью нормализуется после отмены препарата.

Со стороны центральной нервной системы:. Со стороны органов желудочно-кишечного тракта:. Наблюдается также тахикардия учащение пульса и задержка мочеиспускания. Взаимодействие с другими препаратами. Условия хранения. Цена препарата варьируется от до рублей. Средняя стоимость — рублей. Аналогами препарата являются:. Ваш Littleone. Категория: Семья. Ошибка заполнения dummy. Чем опасен борщевик? Что делать, если ребенок в него залез?

Семья Лето Энтеровирусная инфекция у детей: что это такое и как лечится? Я боюсь, что у меня коронавирус.

Что делать? Семья Коронавирус. Разбираем семейную аптечку вместе с врачом Филиппом Кузьменко.

Цетиризин, метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических Н1 -рецепторов. Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 и 10 мг значительно снижает такие реакции, как волдыри и гиперемию, вызванные высокими концентрациями гистамина в коже, но корреляции с эффективностью не установлено.

Капли для детей «Зодак»: инструкция по применению

Раствор прозрачный, бесцветный, может иметь светло-желтый оттенок. Расфасованы во флаконы из темного стекла, с плотно завинчивающейся крышкой-капельницей.

Активное действующее вещество — цетиризина дигидрохлорид. В каждом флаконе — 20 мл препарата. Таким образом, если ребенку назначена доза 5 мг, то ему необходимо будет дать 10 капель. В составе капель имеются вспомогательные вещества, необходимые для сохранения свойств препарата течение всего срока годности и в период использования. Прием препарата предупреждает развитие аллергических реакций в ответ на попадание аллергена в организм.

В случае если реакция уже развилась, он облегчает ее течение, оказывая также противозудное действие, снимая отечность тканей. Влияет на раннюю стадию аллергической реакции, уменьшает выделение веществ, провоцирующих развитие поздней стадии. Это может помочь предупредить развитие осложнений аллергии, например, анафилактического шока.

Уменьшает сосудистую реакцию на гистамин: предупреждает повышенную проницаемость капилляров, устраняет спазм гладких мышц. Исключает влияние гистамина на кожу и, как следствие, предупреждает развитие кожных реакций сыпи, крапивницы , в том числе при холодовой аллергии.

Благодаря этому уменьшается количество сыпи и покраснений, кожа ребенка не выглядит отечной и пастозной,. Данные по безопасности и эффективности использования капель данного лекарства у детей в возрасте до 6 месяцев ограничены. Поэтому применение препарата разрешено после первого полугода жизни. Применение с 6 до 12 месяцев возможно только по показаниям и под контролем врача.

Капли принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Для того чтобы принять дозу, необходимо накапать нужное количество капель в ложку и дать выпить ребенку. Можно также накапать капли непосредственно из флакона в ротик ребенка. В этом случае нужно держать флакон так, чтобы пипетка-капельница не соприкасалась со ртом ребенка во избежание загрязнения раствора.

После того как препарат был подготовлен к применению, его нужно выпить сразу. Переливать отмеренные капли обратно во флакон нельзя во избежание загрязнения капель. У младенцев от 6 месяцев до 1 года препарат может применяться только по строгим показаниям и под контролем врача. Доза в возрасте от 6 до 12 месяцев — 2,5 мг 5 капель 1 раз в день.

Доза в возрасте от 1 года до 6 лет — 2,5 мг 5 капель 2 раза в день. Детям от 6 до 12 лет капли даются в дозе 5 мг 10 капель 2 раза в день. Дети старше 12 лет доза на один прием 10 мг 20 капель , дается эта доза 1 раз в день. Детям с печеночной и почечной недостаточностью дозу корректирует врач.

Если в сутки препарат дается ребенку два раза, то удобнее всего будет разнести по времени приема на 12 часов — утром и вечером: так лекарство будет поступать в организм постепенно и равномерно. В некоторых случаях снижение или устранение симптомов аллергии возможно после приема начальной дозы 5 мг 10 капель.

В таком случае врач может принять решение о том, что такая дозировка достаточна. Если после снижения дозы вдруг окажется, что эффективность контроля симптомов аллергии снизилась и ребенка вновь беспокоит какое-то проявление аллергического заболевания, то нужно известить об этом врача чтобы он откорректировал дозу.

Если время приема капель было пропущено, то нужно дать пропущенную дозу сразу после того, как пропуск был обнаружен. Если же после пропуска прошло более 8 часов, то давать пропущенную дозу не нужно, а в следующий по графику прием дать одну дозу, не меняя, не увеличивая дозу на один прием.

Флакон снабжен системой, предотвращающей открытие крышки детьми. Для того чтобы открыть его, нужно сильно нажать на крышку движением вниз, а затем повернуть ее против часовой стрелки. Отвинчивается крышка также против часовой стрелки до конца.

Соответственно, после использования завинчивается крышка движением по часовой стрелке. Как указано в инструкции, препарат не применяется при непереносимости основного действующего лица цетиризина, а также гидроксизина и других производных пиперазина. Не применяется при повышенной чувствительности или непереносимости вспомогательных компонентов препарат.

Противопоказан при почечной недостаточности при значении клиренса креатинина менее 10 миллилитров в минуту. До года назначение препаратов на основе цетиризина должно осуществляться только врачом и только по строгим показаниям. У них возможно глубокое угнетение неравной системы, что может стать одним из факторов, повышающих риск развития синдрома внезапной детской смерти СВДС при наличии других факторов риска данного синдрома:.

Со сторону нервной системы возможны: ощущение утомления, сонливость, головокружение, преходящая и головную боль. Иногда возможно повышение возбудимости из-за стимуляции ЦНС. Активное действующее вещество препарата практически не влияет на холинергическую систему, но возможно возникновение затрудненного мочеиспускания, двоения и расплывчатости зрения из-за нарушения аккомодации, сухости во рту и носу.

Могут быть побочные эффекты со стороны пищеварительной системы — боль в животе, тошнота, диарея. В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в том числе замедленного типа.

При передозировке возможны следующие симптомы: спутанность сознания, заторможенность, головокружение и головная боль, чрезмерная сонливость, ступор и состояние оглушения, физическая слабость и утомляемость, беспокойство, эффект седации с сонливостью, расширение зрачка, зуд кожи и слизистых, учащенное сердцебиение, дрожание рук, затруднение мочеиспускания, нарушения стула в виде диареи или запора.

Оказание помощи и лечение в случае передозировки до приезда врача или скорой помощи начинается с промывания желудка с помощью доступного метода. Дать активированный уголь в возрастной дозировке. В стационаре проводится терапия, направленная на снятие симптомов.

Антидот для цетиризина неизвестен. Проведение гемодиализа при передозировке данным препаратом неэффективен. По данным исследований цетиризин практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами. Они могут взаимно усилить свое действие. Препарат не совместим с алкоголем, в том числе с лекарствами, в составе которых есть этиловый спирт.

Может храниться в обычных бытовых условиях. Препарат должен находиться в недоступном для детей месте. Каковы возможные причины развития аллергии у детей, какие симптомы аллергии наиболее типичны для раннего возраста, и как их распознать? Все ответы в этом материале. Многим кажется удивительным, как у человека может развиться аллергическая реакция на такие безобидные вещи, как, например, морковь, пушистый щенок или шерстяной плед. И это лишь ее малая часть. Одно из направлений в борьбе с аллергией — прием антигистаминных препаратов.

Чем отличаются антигистаминные препараты разных поколений, каковы показания к назначению? Домашние питомцы есть во множестве квартир и домов, с ними весело, они поднимают настроение когда не рвут обои и не грызут документы , забота о них для многих становится важной часть жизни. Но что делать тем, кто по причине аллергии вынужден сторониться разнообразной живности? Изучаем в подробностях и ищем пути решения. В чем причины пищевой аллергии, каковы факторы риска, и какое питание выбрать в случае аллергической реакции.

Чихание, кашель и насморк — что мы делаем, когда эти симптомы проявляются во всей своей красоте? Чаще всего — начинаем лечить простуду. Несправедливо обвиненные розы, стресс как повод для чихания, кошки-победители и опасные сырые томаты — несколько увлекательных фактов для тех, у кого нет аллергии на знания.

Химия и жизнь: что делать, если у вас аллергия на бытовую химию? Почему проблема назначения противоаллергических препаратов актуальна во время беременности?

Возможные варианты решения данной проблемы. Чихание, насморк, отеки — у аллергии много лиц, и часто она неожиданно и стремительно врывается в привычный ход нашей жизни. Но что же ее вызывает, какой она бывает и как ее усмирить? Разберем подробно каждый пункт.

Аллергические заболевания — одна из самых распространенных проблем здоровья в современном мире. В последние годы резко возросло количество больных, страдающих различными фотодерматозами. Вы вышли на улицу зимой без перчаток — и на руках появились красные пятна? Возможно, у вас особая реакция на холод.

Давайте разбираться, что это такое и что делать. Тест на аллергию — одно из наиболее информативных исследований, позволяющее подтвердить аллергическую реакцию и определить аллерген. Как здоровый образ жизни поможет справиться с аллергией? При различных аллергических симптомах — насморке, конъюнктивите, крапивнице и др. Березовые слезы: как быть, если у вас аллергия на самое распространенное в наших широтах дерево? Капли Зодак для детей: инструкция по применению.

Тверская 22 Москва. Поделиться с друзьями. Состав Активное действующее вещество — цетиризина дигидрохлорид. Это может помочь предупредить развитие осложнений аллергии, например, анафилактического шока Уменьшает сосудистую реакцию на гистамин: предупреждает повышенную проницаемость капилляров, устраняет спазм гладких мышц.

После приема внутрь оказывает действие в течение 24 ч. Показания к применению Применение показано у взрослых и детей старше 6 месяцев при: Явлениях сезонного или хронического аллергического ринита. Проявлениях аллергического конъюнктивита.

Хронической идиопатической крапивнице. С какого возраста можно принимать Данные по безопасности и эффективности использования капель данного лекарства у детей в возрасте до 6 месяцев ограничены. Диагноз установлен Капли принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи.

Согласно инструкции У младенцев от 6 месяцев до 1 года препарат может применяться только по строгим показаниям и под контролем врача.

Зодак для детей: инструкция по применению

Антигистаминные капли для детей Зодак качественно устраняют симптоматику аллергии. Этот препарат не обладает заметным седативным эффектом, а поэтому человек при лечении остается бодрым и энергичным, но избавляется от аллергического насморка, сыпи и других симптомов.

Аптечные капли Зодак — это антигистаминный препарат, который также можно приобрести в форме таблеток или сиропа. Зодак в форме капель можно принимать детям старше 1 года, такой препарат легко дозировать для малышей. В некоторых случаях врачи назначают капли для детей Зодак даже для новорожденных — и это нормальная практика. Капли Зодак для детей до года назначают с осторожностью — препарат требует контроля дыхания младенца, может возникнуть апноэ.

При проявлении каких-либо проблем появлении отека, ухудшении состояния препарат отменяют. Антигистаминный лекарственный препарат Зодак в форме таблеток, капель и сиропа имеет одно активное вещество — цетиризина дигодрохлорид.

Вспомогательные компоненты капель вода, глицерол и другие необходимы только для создания удобной формы для применения лекарства. Цетиризина дигодрохлорид более эффективен и безопасен, чем те вещества, которые входят в состав лекарств первого поколения. После попадания препарата внутрь, цетиризина дигодрохлорид всасывается в желудке и проникает в кровоток, связываясь с белками крови.

Наибольшей концентрации в крови вещество достигает за час-полтора наличие в желудке пищи увеличивает время проникновения в кровь, но не оказывает влияния на концентрацию. В организме цетиризина дигодрохлорид блокирует переиферические Н1-гистаминовые рецепторы, что снижает аллергическую реакцию. Выводится вещество почками. При нарушении работы почек цетиризина дигодрохлорид может оказывать токсическое воздействие.

Капли Зодак для детей назначаются при различных проявлениях индивидуальной непереносимости — аллергии. Разрешено применять препарат при терапии сезонной или постоянной аллергии. Антигистаминный препарат Зодак для детей имеет небольшой список противопоказаний, но назначать его самостоятельно не рекомендуется — прием препарата необходимо согласовать с врачом, поскольку в при проблемах с почками рекомендуется контроль клиренса креатинина.

Клинические исследования показывают, что капли для детей Зодак имеют хорошую переносимость редко вызывают побочные эффекты, однако список возможных неприятных явлений со стороны различных органов и систем организма очень обширен. Применение капель Зодак для детей может быть опасно, если неправильно назначена дозировка или взрослый неточно ее соблюдает. Применять капли для детей Зодак нужно в той дозировке, которую назначил врач, если же она отличается от рекомендованной в инструкции — врач должен объяснить изменение дозы.

Одно из противопоказаний к каплям Зодак — возраст до 1 года, но иногда врачи все же назначают этот препарат новорожденным. При терапии Зодаком требуется строгий контроль дыхания и сердцебиения у ребенка.

Суточную дозу грудничку дают, смешав с первой порцией пищи. У родителей часто возникает вопрос, который нужно задавать врачу — как долго можно принимать Зодак ребенку.

Стандартный курс лечения длится дней, но он может быть изменен врачом. Иногда терапия Зодаком длится до исчезновения симптомов, при тяжелом течении заболевания длительность лечения может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Зодак — капли от аллергии второго поколения. Они эффективны и безопасны, однако уже существуют антигистаминные препараты более продвинутых — третьего и четвертого — поколений, которые обладают большими достоинствами. Полным аналогом препарата Зодак считается Зиртек, который содержит то же самое активное вещество — цетиризина дигодрохлорид. Показания, побочные эффекты и запреты к применению этих препаратов совпадают, единственное отличие — Зиртек дороже.

Статьи по теме: Хилак форте для грудничков — как правильно давать и можно ли заменить препарат? Хилак Форте для грудничков является незаменимым препаратом. Он помогает нормализовать пищеварение, остановить диарею путем восстановления микрофлоры кишечника.

Чтобы добиться результата, важно правильно использовать лекарство. Капли Фенистил для грудничков — важные правила применения. Капли Фенистил для грудничков зачастую являются единственным разрешенным лекарством.

Большинство антигистаминных препаратов противопоказано детям до года. Однако при неправильном применении и данное средство провоцирует побочные действия. Масло Дыши — состав, эффективность и применение. Масло Дыши — новинка фармакологии, которая предоставляет шанс пережить сезон простуд без лекарств и температуры.

Защитой станут эфирные масла, отобранные из серии лучших антисептиков. Удобнее покупать товар с браслетом, на который нужно капать вещество. Эхинацея для иммунитета детям — с какого возраста и как правильно применять? Эхинацея для иммунитета детям необходима, поскольку все малыши подвержены простуде. От неприятностей с температурой, больным горлом и насморком может спасти правильно подобранное лекарство на основе известного, целебного растения.

Почему женщины живут дольше мужчин: 25 смешных и убедительных фото. Кому-то подфартило: 25 фото о том, как выглядит продуктовое везение. Как выглядит красота по версии жителей разных стран мира? Ошибка в тексте?

Получай еженедельную рассылку лучших материалов WomanAdvice. Хилак форте для грудничков — как правильно давать и можно ли заменить препарат? Капли Фенистил для грудничков — важные правила применения Капли Фенистил для грудничков зачастую являются единственным разрешенным лекарством. Масло Дыши — состав, эффективность и применение Масло Дыши — новинка фармакологии, которая предоставляет шанс пережить сезон простуд без лекарств и температуры.

При правильном применении побочные эффекты возникают крайне редко.

Капли для детей Зодак – дозировка и правила применения

Цетиризин, метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических Н1 -рецепторов. Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 и 10 мг значительно снижает такие реакции, как волдыри и гиперемию, вызванные высокими концентрациями гистамина в коже, но корреляции с эффективностью не установлено.

В дневном исследовании с участием детей в возрасте от 5 до 12 лет, не обнаружено толерантности к антигистаминным эффектам цетиризина подавление таких реакций, как волдыри и гиперемия.

После прекращения приема цетиризина в течение 3 дней восстанавливается нормальная реактивность кожи к гистамину. В шестинедельном плацебо-контролируемом исследовании на пациентах с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой от легкой до средней степени тяжести, цетиризин в дозировке 10 мг в день приводил к улучшению симптомов ринита, не изменяя при этом функцию легких.

Это исследование подтверждает безопасность применения цетиризина у пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой от легкой до средней степени тяжести. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. В плацебо-контролируемом исследовании, прием цетиризина в суточной дозе 60 мг в течение семи дней не вызывал статистически значимого удлинения интервала QT. Показано, что в рекомендуемой дозировке, цетиризин улучшает качество жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.

При приеме дозы 10 мг в течение 10 дней цетиризин не накапливается в организме. У здоровых добровольцев распределение фармакокинетических параметров, таких как, например, максимальная концентрация в плазме Стах и площадь под кривой AUC , были однородны. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается. Биодоступность действующего вещества одинакова для всех лекарственных форм препарата: сиропа, капель и таблеток.

Цетиризин не обладает влиянием на связывание варфарина плазменными белками. Цетиризин минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита и выводится в неизмененном виде преимущественно почками.

Около двух третьих дозы цетиризина выводится в неизмененном виде с мочой. Период полувыведения цетиризина составляет приблизительно 10 часов.

Оказалось, что снижение клиренса цетиризина у пожилых добровольцев связано со снижением функцией почек. Дети: Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов у детей лет и 5 часов у детей лет. У детей в возрасте от 6 до 24 месяцев, период полувыведения снижается до 3,1 часов. Гемодиализ неэффективен. У пациентов с умеренной или тяжелой степенью почечной недостаточности рекомендуется скорректировать дозу препарата см. Корректировка дозы требуется только в случае сопутствующей почечной недостаточности.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг цетиризина 5 капель 2 раза в сутки. В случае лечения симптомов сезонного ринита и конъюнктивита, продолжительность применения должна составлять не более 4 недель. Дети от 6 до 12 лет: 5 мг цетиризина 10 капель 2 раза в сутки. Взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мг цетиризина 20 капель 1 раз в сутки, ежедневно, предпочтительно вечером. При отсутствии возможности применения альтернативного лечения, режим дозирования должен подбираться индивидуально в зависимости от состояния почечной функции.

Коррекция дозы проводится в соответствии с указаниями приведенной ниже таблицы. Педиатрическая группа пациентов, страдающих почечной недостаточностью: Дозу следует корректироваться индивидуально с учетом почечного клиренса и массы тела пациента. Пациенты с печеночной недостаточностью: У пациентов с одной только печеночной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью: Рекомендуется скорректировать дозу см. Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми.

Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим её отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования, крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить. Капли применяются внутрь: неразведенными в ложке или разведенными в стакане воды. При применении капель в разведенном виде, особенно у детей, необходимо подобрать такое количество воды, которое пациент может выпить проглотить сразу за один прием. Разведенный раствор необходимо немедленно использовать.

В случае пропуска приема препарата, примите лекарство, как только вспомните. Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу. Продолжительность лечения зависит от типа, длительности и течения заболевания и определяется лечащим врачом. В некоторых случаях, сообщалось о парадоксальном возбуждении ЦНС. Не смотря на то, что цетиризин является селективным антагонистом периферических Н1- рецепторов и не обладает антихолинергической активностью, сообщалось об единичных случаях трудностей в мочеиспускании, нарушении аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о случаях нарушения печеночной функции с повышенным уровнем печеночных ферментов, сопровождаемой повышенным уровнем билирубина. В большинстве случаев данные проявления пропадают после прекращения курса лечения цетиризином.

Несмотря на то, что сонливость встречалась статистически чаще при приеме цетиризина, чем в группе плацебо, в большинстве случаев ее степень расценивалась от легкой до умеренной. Объективные исследования на здоровых молодых добровольцах показали, что рекомендуемая суточная доза цетиризина не оказывает влияния на повседневную деятельность.

В дополнение к побочным реакциям, сообщенным в ходе клинических исследований и перечисленным выше, следующие побочные реакции на лекарственный препарат были зарегистрированы в постмаркетинговом опыте применения цетиризина.

Очень редко: нарушения вкуса, обморок, тремор, дистония, дискинезия Частота неизвестна: амнезия, нарушение памяти. Редко: изменение показателей функции печени повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТ и билирубина. При появлении перечисленных побочных реакций или реакции, не упомянутой в листке-вкл адыше, необходимо обратиться к врачу! Симптомы, наблюдающиеся при передозировке цетиризином, в основном связаны с действием на ЦНС и антихолинергическим действием.

Возможны спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, заторможенность, тахикардия, тремор и задержка мочеиспускания чаще всего при приеме пятикратной дневной дозы цетиризина. Специфический антидот не выявлен.

Рекомендовано проводить симптоматическую или поддерживающую терапию. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь при условии, что передозировка случилась недавно. Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами. Степень абсорбции цетиризина не зависит от приема пищи, в то время как скорость абсорбции снижается.

Тем не менее следует с осторожностью принимать лекарственный препарат совместно с алкоголем. Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, предрасположенным к задержке мочеиспускания например, пациенты с поражением спинного мозга или гиперплазией предстательной железы , ввиду того, что цетиризин может увеличивать риск задержки мочеиспускания.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата больным эпилепсией и пациентам с риском развития судорог. Кожные тесты на аллергические реакции ингибируются при приеме антигистаминов, поэтому перед проведением тестирования необходим период в 3 дня без приема препарата. Входящие в состав препарата метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут вызывать аллергические реакции вероятно, отсроченные. Имеются ограниченные данные о применении цетиризина во время беременности.

Беременным женщинам препарат назначается с осторожностью. Вследствие этого, следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина во время грудного вскармливания. При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и работе с опасными механизмами не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе 10 мг. Пациентам с высокой двигательной активностью, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, или работающим с оборудованием, не следует превышать рекомендуемую суточную дозу.

Таким пациентам следует принимать во внимание реакцию организма на прием лекарственного препарата. Одновременное применение цетиризина с алкоголем или другими веществами, угнетающими функции ЦНС, может привести к дополнительному снижению внимания.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещен в картонную пачку. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Зодак капли : инструкция по применению Формы выпуска: капли. МНН: Цетиризин. ФТГ: H1-гистаминовых рецепторов блокатор. Цены в аптеках Минска.

Где купить. Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор. Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминное средство для системного применения, производное пиперазина Код ATX: R06AE07 Фармакологические свойства Фармакодинамика Цетиризин, метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических Н1 -рецепторов.

При приеме мг цетиризина наблюдается линейная кинетика. Показания к применению. Препарат показан к применению взрослым и детям старше 2 лет: Для облегчения назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита; Для облегчения симптомов хронической идиопатической крапивницы.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гидроксизину или любым другим производным пиперазина. Способ применения и дозы. Внутрь, независимо от приема пищи. Пожилые люди: корректировка дозы не требуется при условии нормальной функции почек.

Инструкция для открытия флакона с крышкой безопасности Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Метод применения Капли применяются внутрь: неразведенными в ложке или разведенными в стакане воды.

Побочное действие. Симптомы Симптомы, наблюдающиеся при передозировке цетиризином, в основном связаны с действием на ЦНС и антихолинергическим действием. Лечение Специфический антидот не выявлен. Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Меры предосторожности. Детская популяция Не рекомендуется применение цетиризина у новорожденных и детей младше 2 лет.

Беременность и период лактации. Беременность Имеются ограниченные данные о применении цетиризина во время беременности. Влияние на способность к вождению автотранспорта и работу с опасными механизмами При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и работе с опасными механизмами не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе 10 мг. Условия хранения.

Зодак® (10 мг)

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н 1 - гистаминовые рецепторы. В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. Клиническая эффективность и безопасность.

Исследования у здоровых добровольцев показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

В дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5—12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 мес продемонстрирована безопасность применения препарата. Применение у детей от 6 до 12 мес возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно. Различные фармакокинетические параметры, такие как C max в плазме крови и AUC , имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина раствор, капсулы, таблетки cопоставима. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.

При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось. Пожилые пациенты. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов, вероятно, связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.

Почечная недостаточность. Для пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени требуется соответствующее изменение режима дозирования см. Печеночная недостаточность. Коррекция дозы необходима только в случае, если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность. При анализе проспективных данных более чем случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод в т. Грудное вскармливание. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов со стороны ЦНС , включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль.

В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то что цетиризин является селективным блокатором периферических Н 1 -рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением активности печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина дигидрохлорида. Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах 10 мг 1 раз в сутки для цетиризина более чем у пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.

Общие нарушения и нарушения в месте введения Утомляемость 1,63 0,95 Со стороны нервной системы Головокружение 1,1 0,98 Головная боль 7,42 8,07 Со стороны ЖКТ Боль в животе 0,98 1,08 Сухость во рту 2,09 0,82 Тошнота 1,07 1,14 Нарушения психики Сонливость 9,63 5 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Фарингит 1,29 1,34 Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести.

При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность. Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие нежелательные реакции.

Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения препарата. Оповещение о побочных реакциях: большое значение имеет система оповещения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного препарата. Каких-либо лекарственных взаимодействий цетиризина с другими ЛС не отмечалось. Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент особенно ребенок в состоянии проглотить.

Раствор следует принимать сразу после приготовления. Пожилой возраст. У пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек необходимость снижения дозы отсутствует. Нарушение функции почек. При назначении препарата пациентам с нарушением функции почек в случае, когда альтернативное лечение не может быть назначено, дозу следует корректировать в зависимости от величины Cl креатинина, поскольку Зодак выводится из организма в основном почками см.

Показатель Cl креатинина для мужчин можно рассчитать исходя из концентрации сывороточного креатинина в плазме крови по следующей формуле:. Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0, Нарушение функции печени. Пациентам с нарушением функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

У пациентов с нарушением и функции печени, и почек рекомендуется коррекция дозирования см. Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом Cl креатинина и массы тела. Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми.

Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

Клиническая картина, наблюдаемая при передозировке цетиризина, была обусловлена его влиянием на ЦНС. Симптомы: после однократного приема цетиризина в дозе 50 мг наблюдалась следующая клиническая картина: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, кожный зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата необходимо провести промывание желудка или индуцировать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии.

Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен. В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т. У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью. Перед назначением аллергологических проб рекомендован 3-дневный отмывочный период ввиду того, что блокаторы Н 1 -гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций. Влияние на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами. Однако пациентам с проявлениями сонливости на фоне приема препарата в период лечения целесообразно воздерживаться от управления автомобилем, занятий потенциально опасными видами деятельности или управлением механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

По 20 мл во флаконе из темного стекла, укупоренном пробкой-капельницей и снабженном крышкой с защитой от вскрытия детьми. Каждый флакон помещают в картонную пачку. Зентива к. Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение.

Организация, принимающая претензии потребителей. Тверская Последняя актуализация описания производителем Содержание 3D-изображения Состав Фармакологическое действие Фармакодинамика Фармакокинетика Показания препарата Зодак Противопоказания Применение при беременности и кормлении грудью Побочные действия Взаимодействие Способ применения и дозы Передозировка Особые указания Форма выпуска Производитель Условия отпуска из аптек Условия хранения препарата Зодак Срок годности препарата Зодак Цены в аптеках.

Москва Москва г. Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Оставьте свой комментарий. Список выбранных препаратов. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения.

Зодак капли: инструкция по применению для детей и для чего он нужен, отзывы, дозировки, цена

В состав таблеток Зодак входит действующее вещество цетиризина дигидрохлорида , а также дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, магния стеарат, повидон В состав средства в виде сиропа входит активный компонент цетиризина дигидрохлорид , а также дополнительные вещества — пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, сорбитол , глицерол , натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, ароматизатор, кислота уксусная ледяная, вода.

Препарат в виде капель содержит действующий компонент цетиризина дигидрохлорид и дополнительные вещества: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, кислота уксусная ледяная, вода. Таблетки Зодак белого или практически белого цвета, продолговатой формы, с риской с одной стороны таблетки. Они содержатся в блистерах по 7 или 10 штук. Блистеры вкладывают в картонные пачки. Сироп Зодак прозрачный, он может быть полностью бесцветным или иметь светлый желтый оттенок.

Упакован во флаконы из темного стекла по мл. В картонную пачку вкладывается флакон и мерная ложка. Капли Зодак прозрачные, они могут быть полностью бесцветными или иметь светло-желтый оттенок.

Содержатся во флаконах из темного стекла по 20 мл, кроме флакона в картонную пачку вкладывается крышечка-капельница. Это лекарство является противоаллергическим средством второго поколения, оказывающим пролонгированное действие. Аннотация к лекарству свидетельствует, что активный компонент цетиризин входит в группу конкурентных антагонистов гистамина. Вещество обеспечивает блокирование Н1- гистаминовых рецепторов, но при этом почти не оказывает антисеротонинового и антихолинергического эффекта.

Оказывает выраженное противоаллергическое влияние, при этом действуя, как противоэкссудативное и противозудное средство. Уже на ранней стадии аллергических реакций уменьшает их выраженность. Снижает степень миграции клеток воспаления. Угнетающе воздействует на процесс выделения медиаторов, которые принимают участие в поздней аллергической реакции.

Цетиризин также снимает спазм гладкой мускулатуры снижает проницаемость капилляров, что способствует предупреждению отеков тканей.

Обеспечивает снижение реакции кожи на введение специфических аллергенов, гистамина, на переохлаждение при проявлении холодовой крапивницы. Применение средства в терапевтической дозировке не ведет к проявлению седативного воздействия на организм и не вызывает сонливости. После того, как таблетки, капли или сироп были приняты перорально, отмечается быстрое всасывание активного вещества из ЖКТ.

Наибольшая концентрация активного компонента отмечается спустя минут после приема лекарства. На степень всасывания прием пищи существенного воздействия не оказывает, но если препарат был принят в процессе еды, скорость его всасывания немного понижается.

Сквозь гематоэнцефалический барьер не проникает, не попадает внутрь клеток. Процесс метаболизма происходит в печени, при этом образуется неактивный метаболит. Выводится основная часть в неизмененном виде почками. После того, как препарат был принят однократно, время полувыведения составляет примерно 10 часов. При приеме лекарства детьми от 2 до 12 лет продолжительность периода полувыведения уменьшается до часов. Осторожно назначают Зодак людям с хронической почечной недостаточностью , а также пожилым пациентам.

Как правило, средство переносится хорошо. Но иногда в процессе приема средства могут проявиться некоторые побочные действия, от чего таблетки Зодак, а также другие формы лекарства следует принимать осторожно. Лекарство Зодак следует применять только после назначения врача, чтобы не допустить проявления осложнений. Препарат предназначен для перорального приема, при этом прием пищи не имеет значения. Таблетки глотают целыми, запивают водой. Дети после 12 лет и взрослые получают по 1 табл.

Дети, возраст которых от 6 до 12 лет, получают по 1 таблетке в сутки или по половине таблетки утром и вечером. Важно, чтобы дозировку средства для пожилых пациентов назначал врач. Также индивидуально определяется дозировка таблеток для пациентов с нарушениями функций почек. Взрослые пациенты и дети после 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата.

Пациенты в возрасте от 6 до 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата либо по 1 ложке утром и вечером. Пациенты от 2 до 6 лет должны получать в сутки по 1 мерной ложке 1 раз или по половине ложки утром и вечером. Людям с почечной недостаточностью дозу нужно уменьшить в два раза. Пожилые люди, у которых функция почек не нарушена, могут не корректировать дозу.

При использовании препарат следует придерживаться правил использования крышки безопасности. Если применяются параллельно другие препараты таблетки, мазь и др. Капли применяются внутрь, перед тем, как принять их внутрь, нужно растворить капли в жидкости. Взрослые и дети после 12 лет должны принимать по 20 капель средства Зодак один раз в день. Рекомендуется принимать средство в вечернее время. Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны принимать по 20 капель средства один раз в день или по 10 капель препарата утром и в вечернее время.

Дети от 1 до 2 лет получают по 5 капель дважды в день. Людям с почечной недостаточностью дозировка капель Зодак уменьшается в два раза. Аннотация к каплям свидетельствует, что в пожилом возрасте пациенты со здоровыми почками получают обычную дозу.

Следует учитывать, что флакон лекарства закрыт крышкой безопасности. При передозировке лекарством могут возникнуть следующие негативные проявления: ощущение заторможенности и сонливости, головные боли, высокая утомляемость и слабость , тахикардия.

Может развиваться раздражительность , также отмечается задержка мочеиспускания, запор , сухость во рту. При передозировке показано проведение симптоматического лечения. Специфического антидота нет. Применяется промывание желудка, показан прием таблеток активированного угля.

Если при приеме препарата Зодак от аллергии пациент принимает еще какие-либо средства от аллергии и других заболеваний, важно учитывать вероятность взаимодействия. В процессе исследования фармакокинетических параметров процесса взаимодействия цетиризина с Кетоконазолом , Псевдоэфедрином, Циметидином , Эритромицином , Азитромицином изменений не было обнаружено. При такой комбинации не меняется объем всасывания, однако снижается скорость абсорбции. Нужно соблюдать осторожность при приеме средства Зодак людям в пожилом возрасте, а также пациентам, у которых отмечены нарушения функции печени и почек.

Важно, чтобы пожилым пациентам специалист назначал средство индивидуально. Не следует в период лечения принимать алкоголь, а также лекарства, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему.

Желательно не практиковать вождения транспорта и работы с опасными механизмами в период лечения препаратом. Так как в каплях не содержится сахар, их можно назначать людям, которые болеют сахарным диабетом.

Перед приемом любого из указанных препаратов для детей и взрослых следует обязательно проконсультироваться с врачом. Отзывы свидетельствуют, что для лечения аллергии часто применяются капли для детей.

Препарат эффективно справляется с выраженными симптомами аллергии. При этом важно, чтобы дозировка проводилась так, как указывает инструкция на капли для детей. Важно учитывать не только то, как принимать детям средство Зодак, но и то, в каком возрасте ребенку противопоказана та или иная форма этого средства.

Так, таблетки можно применять пациентам после 6 лет, сироп — детям, которым исполнилось 2 года, капли — пациентам после достижения 1 года. Средство противопоказано при беременности, а также на протяжении всего периода грудного вскармливания.

Большинство отзывов в сети об этом средстве положительные. Отмечается, что лекарство относительно недорогое, но при этом быстро помогает уменьшить негативные симптомы, связанные с аллергией. Позитивные отзывы о Зодаке в каплях часто оставляют родители, которые применяли это средство для детей.

Капли удобно принимать, при приеме не отмечается негативных эффектов. Отзывы о Зодаке в таблетках часто пишут те, кто многие годы страдал от аллергии, отмечая, что с помощью этих таблеток удалось значительно улучшить состояние в периоды проявления заболевания. Стоимость зависит от формы выпуска и места продажи. Цена Зодака в таблетках 10 мг 10 шт. Таблетки от аллергии можно купить без рецепта. Сколько стоит препарат в таблетках, зависит от упаковки. Цена Зодака в каплях — рублей за упаковку 20 мл.

Цена сиропа мл — в среднем рублей за упаковку. Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. Пирогова и интернатуру на его базе. Опыт работы: С по г. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях газеты и на различных Интернет-порталах. Ольга: Слышала, что прополис лечит даже кашель, но наверное только сухой при фарингите, потому В начале пила валерьянку, чтобы спокойнее быть, но Руслан: все ок, принимал, не заболел.

Ольга: АЦЦ помогает, но долго нужно ждать эффекта и от него больше кашляешь, это неудобно, если Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта. Инфекционные и паразитарные болезни Новообразования Болезни крови и кроветворных органов Болезни эндокринной системы Психические расстройства Болезни нервной системы Болезни глаза Болезни уха Болезни системы кровообращения Болезни органов дыхания Болезни органов пищеварения Болезни кожи Болезни костно-мышечной системы Болезни мочеполовой системы Беременность и роды Болезни плода и новорожденного Врожденные аномалии пороки развития Травмы и отравления.

Системы кровообращения и дыхания Система пищеварения и брюшная полость Кожа и подкожная клетчатка Нервная и костно-мышечная системы Мочевая система Восприятие и поведение Речь и голос Общие симптомы и признаки Отклонения от нормы.

Ацидоз [Б] Базофилы..

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Супрастин, инструкция, описание, применение, побочные эффекты.

Комментариев: 1

  1. shumovska_nata:

    swe123, ВЫ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, НЕ МИНЕТЧИК, НО И НЕ ЛЕНИВЫЙ ГРЯЗНУЛЯ В ПОРВАННЫХ ДЖИНСАХ. ВОПРОС – ЗАЧЕМ ВЫ ЧИТАЕТЕ “ЭТОТ ДЕБИЛИЗМ”??? ЧТОБЫ ДЕВЧЕНОК ПРЕДУПРЕДИТЬ?)))))